Почему же сегодня умеренный рост цен на квартиры в Тирасполе?

Многие в последнее время меня часто спрашивают: «за счёт чего цена выросла, когда вокруг все плохо?»

 

Ответ прост, и он выводиться на основе базовых знаний по экономике и на статистических данных о рынке недвижимости Тирасполя, которые мы наблюдаем и анализируем.

 

Так вот основные факторами, регулирующими рынок любых товаров и услуг, является: 

 

  • Спрос — это представленная на рынке платежеспособная потребность в объектах недвижимости, то есть количество покупателей 

  • Предложение — это количество объектов недвижимости, выставленных на продажу 

 

В экономике есть 2 комбинации, которые дают умеренный рост цен:

 

 

Комбинация № 1: Предложение стабильно, например, когда количество квартир на продажу не меняется, а спрос на эти квартиры растёт. В этом случае естественным образом продавцы будут повышать цены.

Комбинация № 2: Количество покупателей на рынке постоянное, а предложение снижается, то есть меньше на рынке квартир на продажу или домов. Естественно djfactoryrolex.com покупатели при меньшем выборы будут предлагать лучшие условия, конкурируя за квартиру с другими покупателями.

На сегодняшний день именно комбинация № 1 обеспечила умеренный рост цен: предложение у нас стабильно, а вот спрос вырос, за счет ИПОТЕКИ.

 

Благодаря условиям по ипотечному кредитованию, большему количеству людей, а именно молодых людей ипотека стала доступней.

 

 

Если раньше кредит на приобретение жилья могли себе позволить только предприимчивые люди, то сейчас в основной это работники бюджетной сферы.

Например, если квартира будет стоит 16 000 $, то работник бюджетной сферы, если берет ипотеку на 10 лет, то размер ежемесячного платежа будет равен 2 500 рублей ПМР, при условии внесении 30% первоначального взноса.

 

И это хорошо, благодаря этому большее количество молодых семей остаются в Тирасполе и не уезжают за пределы в поисках счастья.