Важные условия в предварительном договоре купли — продажи

☝️ Предоставим стороны заключили предварительный договор купли-продажи (далее — ПДКП), согласовали существенные условия основного договора купли-продажи (далее — ОД) и срок, в который ОД будет заключен, покупатель передал продавцу задаток в качестве обеспечения обязательства по заключению ОД. 

👉Представим, что стороны не заключил ОД в пределах срока, согласованного в ПДКП. Какие последствия для сторон?

☝️Согласно п. 6 ст. 446 ГК ПМР, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПДКП, ПРЕКРАЩАЮТСЯ, если до окончания срока, в который стороны должны заключить ОД, он не будет заключен, либо ОДНА ИЗ СТОРОН НЕ НАПРАВИТ ДРУГОЙ СТОРОНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ОД. 👉Если обязательства, описанные в ПДКП прекращаются, то задаток должен быть возвращен покупателю.

❗Если продавец откажется вернуть задаток, то покупатель подает в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

👉Помните! Нарушение какой-либо из сторон или обеими сторонами условий ПДКП возможно, как в результате виновных действий в форме уклонения от заключения ОД, так и в результате невиновных действий в форме бездействия обеих сторон относительно заключения ОД в связи с взаимной утратой интереса в заключении последнего.

❓Что сделать, чтобы покупатель, в случае не заключения ОД по вине продавца, мог взыскать двойную сумму задатка с него, а продавец в случае не заключения ОД по вине покупателя, мог задаток оставить себе?

☝️С целью исключить споры о виновности, следует в ПДКП определить процедуру по заключению ОД. Например, указать в ПДКП: кто готовит проект ОД; как (почта, мессенджеры и т.д.) и когда направлять проект ОД; где будет подписан ОД.

❗Важно!  Процедуру, по заключению ОД, необходимо соблюсти!

☝️Доказательством не виновности, также могут быть действия, направленные на достижение по заключению ОД, например, снять с регистрационного учёта зарегистрированных лиц, получить согласие супруга, получить справки и документы необходимые для ОД и т.д.

👉В случае спора у активной стороны будут доказательства своей невиновности в «не выходе на сделку» и соответственно право на удержание задатка или взыскания его в двойном размере.